Главная » 2018 » Май » 7 » «Читаем детям о войне».
13:54
«Читаем детям о войне».

4 мая в МОУ СШ с. Лесное Матюнино прошла акция «Читаем детям о войне».  Библиотекарь познакомила учащихся с выставкой «Читаем книги о войне», затем все вместе вспомнили имена ветеранов войны, проживавших в селе.

     Ребята прослушали отрывок из книги В. Осеевой «Кочерыжка» о  двухлетнем мальчишке, которого нашёл сержант Вася Воронов на огороде. Рядом среди капусты лежала его мать. Её убили. Солдат пообещал мёртвой женщине, что оставит ребенка себе.  Мальчика назвали Владимир Васильевич, но все его называли Кочерыжка. Сержант отправил мальчика к своей матери и сестре. Им было очень трудно растить Кочерыжку, нечего было есть, но его не бросили. Когда Кочерыжка подрос, он последний хлеб относил собаке, которая осталась без хозяев. Однажды хозяйка собаки вернулась. Ей было очень тяжело, убили всю её семью. В деревне говорили про неё: "Мёртвая душа в живом человеке". И тогда Кочерыжка приносил еду и ей. Приходил каждый день, они разговаривали, читали книги. Так женщине было легче пережить беду. Когда вернулся с войны Василий Воронов, Кочерыжка стал называть его отцом. Ребята слушали со слезами на глазах, равнодушных не было. После прочтения прошло обсуждение произведения.

    В заключение был сделан вывод, что даже в таких тяжелых условиях люди помогали друг другу, что нельзя искажать и забывать историю своей страны, иначе страшные события могут повториться. Ребята делились впечатлениями о прочитанной книге, советовали друзьям прочитать понравившиеся им произведения.

Просмотров: 414 | Добавил: lesnoematyunino | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar